Nous sommes des professionnels de l’éducation et de la formation, chefs d’entreprise, chercheurs, universitaires, étudiants, professeurs, formateurs, élus, éducateurs, originaires de tous les pays et de tous les secteurs de la société civile, éducatifs, économiques, associatifs et administratifs.

Nous avons décidé d’unir nos efforts en créant une Organisation non gouvernementale internationale auprès de l’UNESCO. Certains d’entre nous ont déjà une longue expérience de la formation initiale et continue, notamment dans les pays en développement. Notre point commun est notre forte volonté de contribuer à un développement harmonieux du secteur des apprentissages tout au long de la vie. Notre objectif est de mobiliser, sans à priori, toutes les compétences au plan mondial. Cette expertise collective nous permet d’agir, plus efficacement, auprès des autorités civiles, administratives, universitaires, économiques et politiques.

Le Comité mondial a été créé en 2004 par une équipe de professionnels français, chinois, états-uniens et québécois. Les fondateurs provenaient de tous les secteurs de la société énumérés ci-dessus.

La volonté originelle qui a conduit à créer le Comité mondial, partait du constat que l’idée d’apprendre tout au long de la vie était passée dans les années 1990 de la recommandation à la nécessité compte tenu de l’entrée dans la Société de la connaissance, dans laquelle les savoirs et leur partage sont un élément clé.

Le Bureau du CMA

Président d’honneur : Pierre-Julien Dubostpj.dubost[AT]wcfel.org

Président : Yves Attou y.attou[AT]wcfel.org
Vice présidente : Evelyne Deret e.deret[AT]wcfel.org
Vice présidente : Martine Souweine m.souweine[AT]wcfel.org
Vice président : Alexandre Ginoyer a.ginoyer[AT]wcfel.org
Secrétaire général: Pierre Landry p.landry[AT]wcfel.org
Trésorière générale, Révelyne Chabrun r.chabrun[AT]wcfel.org
Déléguée générale : Marlena Bouche ma.bouche[AT]wcfel.org
Délégué général: Alfonso Lizarzaburu a.lizarzaburu[AT]wcfel.org
Délégué général: Michel Panet m.panet[AT]wcfel.org
Délégué général: Francisco Queiruga f.queiruga[AT]wcfel.org
Délégué général: Gilles Schildknecht g.schildknecht[AT]wcfel.org
Délégué général: Nicolas Simiot n.simiot[AT]wcfel.org
Déléguée générale: Farida Temimi f.temimi[AT]wcfel.org

 

 



La UNED es la mayor universidad de España, con sus más de 250.000 estudiantes que cursan sus titulaciones oficiales (27 grados, 65 másteres universitarios, 18 programas de doctorado) o sus más de 600 cursos de formación permanente; desde la sede central y desde los centros asociados, se esfuerzan por apoyar día a día la meritoria marcha de sus estudiantes hacia la meta de su formación.